Local Sports 東広島・竹原地域スポーツ

東広島ジュニアレスリングスポ少
小学生・中学生4人が好成績

全国、西日本大会で2位と3位

 東広島ジュニアレスリングスポーツ少年団に所属する小学生3人と中学生1人が、東京都や大阪府で行われた全国大会や西日本大会で2位と3位に入賞する活躍を見せた。


▲左から深水小鉄君、宮田芽依さん、西尾羽珠さん、藤田貫佑君

 八本松小6年の藤田貫佑君(11)が全国少年少女選抜レスリング選手権大会(3月11〜12日、東京都)の男子の部5年生36キロ級で、磯松中3年の深水小鉄君(15)が、西日本中学生レスリング選手権大会(4月2日、大阪府)の53キロ級で、それぞれ2位に入賞。板城小1年の西尾羽珠さん(6)がジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会(4月2日、東京都)の小学生の部1・2年生19キロ級で、高美が丘小1年の宮田芽依さん(6)が同24キロ級でそれぞれ3位に入賞した。

 藤田君は「決勝戦が悔しかった。この気持ちを力にして来年は優勝したい」、西尾さんは「小学校に入って初めての大会。次は優勝したい」、宮田さんは「タックルが決まり得点が伸ばせた。メダルが初めて取れてうれしかった」、深水君は「来年に向け気持ちを切り替え全国大会で優勝できるよう頑張りたい」と、それぞれ話していた。

 (奈須)


400人参加し県空手道選手権

型と組手で競う

 第33回広島県空手道選手権大会が4月30日、東広島運動公園体育館(アクアパーク)で行われた。主催は全日本少林寺流空手道連盟・錬心館広島地区本部。型と組手の2部門で、幼児から一般まで約400人が参加、トーナメント方式で競った。


▲白熱の試合が繰り広げられた大会

 型一般男子で優勝した高屋支部の渡辺道成さん(42)は「初めて優勝しました。これからも頑張ります」とにっこり。

 一般女子で2位になった高屋支部の古屋佑莉奈さん(28)は「自分としては準優勝は悔しい。でも、教えている子どもたちの姿が見られて良かった」と話していた。

 錬心舘広島地区本部の村中英雄事務局長は「空手は3歳くらいから何歳まででもできる。心技体を学べるのが魅力」と話していた。

  (柴田)


原前監督らが指導 5月27日に野球教室

見学自由

 ファンケルキッズベースボール2017が5月27日、東広島運動公園野球場で行われ、前読売ジャイアンツ監督の原辰徳さんやプロ野球OBらが、小中学生の指導に当たる。野球教室の参加者はすでに決定しているが、練習の様子を無料で自由に見学できる。13時〜16時。

 同事業は報知新聞社が主催。野球を通してフェアプレーの精神を学び、用具を丁寧に扱うことによって物を大事にすること、しっかりとした礼儀を身につけることが目的。

 また、使用しなくなった野球用具を募り、道具不足に悩んでいる国や地域へ寄贈しており、当日も受け付ける。


ワクナガレオリックが講師

ハンドボール講習会

 湧永製薬ハンドボール部「ワクナガレオリック」の選手による講習会が6月24日、東広島運動公園体育館メインアリーナで行われる。トップス広島技術向上スクールの一つ。

 高校生が対象。受講料は500円(税込み)。屋内シューズを持参する。定員50人。希望者は東広島運動公園の窓口かファクスで申し込む。問い合わせ、申し込みは同公園電話082(425)2525、ファクス082(425)2408へ。


5月31日はチャレンジデー

竹原で運動して報告を

 5月31日に行われるスポーツイベント「チャレンジデー」に竹原市が参加する。この日に、住民が運動・スポーツに参加した率で競う。参加9回目の対戦相手は神奈川県湯河原町、熊本県あさぎり町。

 当日の21時までに、竹原市内で15分以上運動して実行委員会に報告すると参加となる。

 チャレンジデーに合わせて、同市高崎町の総合公園バンブー・ジョイ・ハイランドでは、ノルディックウオーキングで行うスタンプラリーや、ミニテニスなどのスポーツ無料体験会などが行われる。

 問い合わせ、報告はバンブー・ジョイ・ハイランド電話0846(24)1001へ。


大会結果

▼第25回東広島市空手道連合会選手権大会

 3月26日、東広島運動公園体育館サブアリーナで。

【形】

▽幼児無級の部=@西林羅唯(拳志舘黒瀬)A迫田瑛守(同)B栗原蒼陽(同)、藤原亮太(同)

▽小学生1・2・3年無級の部=@木下涼介(拳成館安芸津)A積山宜礼(義心舘東広島)B高野研人(糸州会原)、森久陽友(同)

▽幼児・小学生1年の部=@小谷晟矢(糸州会吉川)A尾川悠(同)B田丸佳菜(拳志舘黒瀬)、菖蒲征磨(糸州会吉川)

▽小学生 2年の部=@江嵜由空(拳志舘八本松)A大西悠莉(同)B炭田健歩(糸州会吉川)、三塩姫夢(同)

▽小学生3年の部=@小谷昊輝(糸州会吉川)A川光庵(同)B河原ゆりん(同)、宮岡夢月(同)

▽小学生4年の部=@江嵜里玖(拳志舘八本松)A高橋拳大(同)B佐々木絵梨(糸州会吉川)、大西諒汰(拳志舘八本松)

▽小学生5年の部=@西本壮(糸州会吉川)A福原陽向(拳志舘八本松)B宮本竜真(同)、植松咲花(糸州会吉川)

▽小学生6年の部=@大越彩郁(拳志舘黒瀬)A佐々木和統(糸州会吉川)B米本航(同)、金本凌治(同)

▽中学生女子の部=@大坪涼(拳志舘八本松)A岡本愛美(拳志舘黒瀬)B横道陽菜(同)

▽中学生男子の部=@杉元祐斗(義心舘東広島)A佐々木和馬(糸州会吉川)B大畠慎三郎(同)、米本海人(同)

【組手】

▽幼児・小学生1年男女の部=@福原要汰(拳志舘八本松)A小林龍実(糸州会吉川)B小谷晟矢(同)、菖蒲征磨(同)

▽小学生2年男女の部=@平本晴琉(拳志舘黒瀬)A江嵜由空(拳志舘八本松)B井原彩翔(陽明会黒瀬)、太田蓬(同)

▽小学生3・4年男子の部=@大西諒汰(拳志舘八本松)A宮本泰志(同)B小林誠英(糸州会吉川)、辻瑞輝(拳志舘八本松)

▽小学生5・6年の部=@寺西優太(拳志舘下黒瀬)A金本凌治(糸州会吉川)B岡野優翔(拳志舘黒瀬)、山田爽生(義心舘東広島)

▽中学生男子の部=@三浦恭紀(拳志舘黒瀬)A杉元祐斗(義心舘東広島)B横道里空(拳志舘黒瀬)、豊島魁晟(糸州会吉川)

▽小学生3・4年女子の部=@寺西真歩(拳志舘下黒瀬)A佐々木絵梨(糸州会吉川)B本庄史弥(拳成館安芸津)、中上遥(拳志舘黒瀬)

▽小学生5・6年女子の部=@福原陽向(拳志舘八本松)A品末朱音(拳志舘黒瀬)B座賀白萌夏(糸州会吉川)、沖藤由奈(拳成館安芸津)

▽中学生女子の部=@大坪涼(拳志舘八本松)A海原梨華(拳志舘黒瀬)

【最優秀団体賞】

拳志舘八本松

ザ・ウィークリー・プレスネット 2017/5/18

ページの先頭へ

  • ジモ通
  • FM東広島
  • FM東広島ブログ
  • イベントカレンダー
  • ポスト設置場所
  • 鳥取発!紙上ショッピング
  • 美食倶楽部 牛肉販売
  • 東広島美食倶楽部
  • 白竜湖
  • 次郎丸
  • 白竜湖リゾート
  • T・JOY東広島
  • 愛新美術館