広島県内の主な団体・企業の人事異動

東広島市(4月1日付)

【次長級】

▽総務部次長兼危機管理課長兼交通安全対策室長(総務部危機管理課長兼交通安全対策室長)石丸泰三

▽生活環境部黒瀬支所長兼地域振興課長(選挙管理委員会事務局長)延藤宏

▽生活環境部豊栄支所長兼地域振興課長(農業委員会事務局長)黒川基臣

▽生活環境部河内支所長兼地域振興課長兼東広島市農村環境改善センター館長(生涯学習部スポーツ振興課長)福原幸範

▽生活環境部安芸津支所長兼地域振興課長(生涯学習部次長兼生涯学習課長兼三ッ城コミュニティハウス所長)梶永里美

▽こども未来部次長兼こども家庭課長(こども未来部こども家庭課長)鈴木嘉一郎

▽都市部次長兼都市計画課長(財務部管財課長)阪垣多喜豪

▽都市部次長兼都市整備課長(都市部都市整備課長)井上敦

▽都市部次長兼開発指導課長(都市部開発指導課長)中谷浩美

▽下水道部下水道調整監兼東広島浄化センター所長兼施設係長(下水道部次長兼下水道建設課長)森川弘幸

▽会計管理室次長兼会計課長(会計管理室会計課長)土肥和彦

▽選挙管理委員会事務局長(健康福祉部国保年金課長)本越秀己

▽監査委員事務局長(学校教育部次長兼教育総務課長)大畠隆

▽農業委員会事務局長(財務部次長兼収納課長)加二谷達雄

【退職】

▽生活環境部黒瀬支所長兼地域振興課長 梶永恭明

▽生活環境部豊栄支所長兼地域振興課長 廣川善美

▽生活環境部安芸津支所長兼地域振興課長 高田博

▽建設部次長兼維持課黒瀬維持分室長 西野木清邦

▽監査委員事務局長 児玉定

【課長級】

▽総務部総務課参事兼行政経営係長兼管理係長(産業部産業振興課課長補佐兼企業振興係長)間所克成

▽総務部秘書課長(総務部総務課課長補佐兼行政経営係長兼管理係長)大 石美廣

▽総務部検査課長(建設部建設管理課参事兼管理調整係長兼管理係長)檜山忠弘

▽総務部検査課参事兼検査係長(生活環境部付参事広島中央環境衛生組合)大 下利彦

▽総務部契約課長(生活環境部付課長広島中央環境衛生組合)中西康雄

▽政策企画部企画課参事兼国際学術都市推進係長(政策企画部企画課課長補佐兼国際学術都市推進係長)細谷直美

▽政策企画部市政情報課長兼定住サポートセンター長(生涯学習部文化課長)福光直美

▽政策企画部市政情報課参事兼情報戦略室長兼情報管理係長(政策企画部市政情報課課長補佐兼情報管理係長)橋本光太郎

▽財務部管財課長(産業部農林水産課課長補佐兼農水産振興係長)大歳英之

▽財務部資産税課参事兼土地係長(こども未来部こども家庭課参事兼子育て総務係長兼管理係長)貞岩諭

▽財務部収納課長(産業部商業観光課長兼観光案内所長)重森武巳

▽生活環境部付課長=広島中央環境衛生組合(生活環境部人権男女共同参画課長兼男女共同参画推進室長)沖田成美

▽生活環境部地域づくり推進課参事兼市民生活係長兼管理係長(生活環境部地域づくり推進課課長補佐兼市民生活係長兼管理係長)山本剛三

▽生活環境部地域づくり推進課参事=シニアスタッフ(産業部産業振興課参事=シニアスタッフ)和田幸三

▽生活環境部市民課長(財務部市民税課課長補佐兼市民税係長)岩國理恵

▽生活環境部廃棄物対策課長(健康福祉部付課長東広島市社会福祉協議会)中村満彦

▽生活環境部廃棄物対策課参事=シニアスタッフ 林芳和

▽生活環境部環境対策課長(総務部秘書課長)惣引文彦

▽生活環境部人権男女共同参画課長兼男女共同参画推進室長(産業部商業観光課課長補佐兼観光振興係長)佐川聖子

▽生活環境部黒瀬支所支所次長兼東広島市黒瀬生涯学習セ ンター長(下水道部下水道管理課課長補佐兼総務計画係長兼管理係長)諏訪了士

▽生活環境部安芸津支所福祉保健課長兼安芸津児童館子どもの家館長(生活環境部黒瀬支所地域振興課課長補佐兼地域振興係長)中 清隆

▽生活環境部八本松出張所長(学校教育部西条学校給食センター所長補佐兼業務係長)本越智奈美

▽生活環境部志和出張所長(農業委員会事務局局長補佐兼農地保全係長)坂見浩充

▽健康福祉部付課長=東広島市社会福祉協議会(健康福祉部社会福祉課課長補佐兼福祉総務係長兼管理係長)益田勇宗

▽健康福祉部国保年金課長(生活環境部廃棄物対策課長)中村光利

▽こども未来部郷田保育所長(こども未来部寺西保育所所長補佐)大武典子

▽こども未来部原保育所長(こども未来部保育課専門員)山根由美

▽こども未来部川上西部保育所長(こども未来部認定こども園とよさか園長兼豊栄子育て支援センター所長)松本尚美

▽こども未来部中黒瀬保育所長(こども未来部木谷保育所長)池原ゆか里

▽こども未来部板城西保育所長(こども未来部小谷保育所所長補佐)竹井真由美

▽こども未来部風早保育所長(こども未来部原保育所長)渡辺満

▽こども未来部木谷保育所長(こども未来部暁保育所所長補佐)林下みどり

▽こども未来部認定こども園とよさか園長兼豊栄子育て支援センター所長(こども未来部認定こども園とよさか園長補佐)大島直子

▽産業部東広島市園芸センター所長(健康福祉部国保年金課課長補佐兼年金係長)尾畑裕一

▽産業部商業観光課長兼観光案内所長(財務部財政課課長補佐兼財政第1係長兼管理係長)山根達也

▽建設部建設管理課参事兼管理調整係長兼管理係長(建設部住宅課課長補佐兼住宅係長)藤野義浩

▽建設部住宅課長(総務部検査課長)瀬戸川徹

▽建設部維 持課黒瀬維持分室長(都市部都市整備課課長補佐兼市街地整備係長)向谷孝征

▽建設部維持課福富維持分室長(建設部道路建設課課長補佐兼市道第1係長)久賀谷努

▽建設部維持課豊栄維持分室長(建設部維持課豊栄維持分室長補佐兼維持係長)森岡猛文

▽建設部維持課河内維持分室長(建設部道路建設課課長補佐兼市道第2係長)中島直樹

▽建設部維持課安芸津維持分室長(水道局給水課長)平岡英治

▽下水道部下水道管理課参事兼総務計画係長兼管理係長(都市部都市整備課課長補佐兼街路係長)矢野満久

▽下水道部下水道建設課長(下水道部下水道施設課参事兼東広島浄化センター所長兼施設係長)松江孝義

▽水道局業務課参事=シニアスタッフ(水道局工務課参事=シニアスタッフ)田坂武文

▽水道局工務課長(水道局給水課参事兼浄水係長)三井博文

▽水道局給水課長(水道局工務課長)廣川洋一

▽議会事務局局次長(生活環境部環境対策課長)弓場潤

【退職】

▽生活環境部黒瀬支所支所次長兼東広島市黒瀬生涯学習セン ター長 平賀泰彦

▽生活環境部安芸津支所福祉保健課長兼安芸津児童館子どもの家館長 藤原正美

▽生活環境部八本松出張所長 花房和惠

▽生活環境部志和出張所長 清水きよみ

▽こども未来部郷田保育所長 上田ひとみ

▽こども未来部川上西部保育所長 久保田敬子

▽こども未来部中黒瀬保育所長 澤谷智子

▽こども未来部板城西保育所長 魚谷真由美

▽こども未来部風早保育所長 大成和子

▽産業部東広島市園芸センター所長 惣郷公三

▽建設部住宅課長 内藤善幹

▽建設部維持課福富維持分室長 木原和男

▽建設部維持課豊栄維持分室長 久藤武志

▽建設部維持課河内維持分室長 本坂浩次  

▼教育委員会

【次長級】

▽学校教育部次長兼教育総務課長(議会事務局局次長)上田秀

▽学校教育部教育調整監(広島県教育委員会)舛金智秋

▽生涯学習部次長兼生涯学習課長兼三ッ城コミュニティハウス所長(政策企画部次長兼市政情報課長)國廣政和

▽生涯学習部次長兼文化課長(総務部契約課長)岡田誠有  

【課長級】

▽学校教育部学事課長(学校教育部青少年育成課長)池田隆

▽学校教育部学事課参事兼北部学校給食センター準備係長(学校教育部八本松学校給食センター所長補佐兼業務係長)河内真由美

▽学校教育部指導課参事(学校教育部指導課主任指導主事)豐 眞理子

▽学校教育部青少年育成課長(学校教育部学事課学校教育担当参事)村上正志

▽生涯学習部スポーツ振興課長(生活環境部市民課長)丸山一徳

▽生涯学習部文化課参事兼文化財係長(生涯学習部文化課課長補佐兼文化財係長)石井隆博

▽広島県教育委員会(学校教育部学事課長)向井秀則

▼消防局分  

【次長級】

▽消防局次長兼警防課長(消防局大崎上島消防署長)刺田桂二

▽消防局大崎上島消防署長(消防局竹原消防署副署長兼庶務予防係長)森下博

【課長級】

▽消防局東広島消防署南分署長(消防局警防課長)田坂達哉

▽消防局東広島消防署北分署長(消防局竹原消防署忠海分署長)藤岡弘

▽消防局竹原消防署副署長(消防局指令課課長補佐兼第1指令係長)有場英隆

▽消防局竹原消防署忠海分署長(消防局東広島消防署当直司令官兼第2救急係長)沖本直樹

【退職】

▽消防局東広島消防署南分署長 岡村澄春

▽消防局東広島消防署北分署長 河名英樹


マツダ(4月1日付)

【部長職以上】

▽経営企画本部長(経営企画本部副本部長兼企画推進部長)岩下卓二

▽企画推進、塩見洋

▽計画管理(財務企画)片上忍

▽中国事業本部副本部長、中国ビジネス推進・川村修

▽R&D技術管理本部副本部長兼開発企画(開発調査)市村誠一

▽開発調査、岡本真

▽商品本部長(商品本部副本部長)野間幸治

▽パワートレイン開発本部長(パワートレイン開発本部副本部長)中井英二

▽電駆・PT制御部品開発、山田秀樹

▽本社工場副工場長(防府工場副工場長)垰森敦己

▽同工場車体製造、山根正徳

▽防府工場副工 場長(第4車両製造)山崎浩二

▽同工場第4車両製造、宮脇克典

▽品質本部長(品質本部副本部長兼市場品質)内藤久佳

▽同本部副本部長、品質保証・西村賢治

▽市場品質(品質統括推進)品質本部副本部長神岡隆

▽品質統括推進、石橋剛

▽国内営業本部長(国内営業本部副本部長)田中浩憲

▽同本部副本部長(関西マツダ社長)東堂一義

▽営業推進(北陸マツダ社長)平正憲

▽特約店管理(西四国マツダ社長)有國嘉弘

▽東日本営業(九州マツダ社長)大貫秀樹

▽西日本営業(静岡マツダ社長)谷本康成

▽広報本部長(商品戦略本部長)小島岳二

▽財務本部副本部長兼財務企画(経営企画本部副本部長兼計画管理)亀村 直樹

▽資金、野崎敬吾

▽安全健康防災推進(本社工場車体製造)荒和重

▽総務・法務室長(総務・法務室副室長)松本憲二

▽同室副室長、大崎尚之  

▽商品本部主査、佐賀尚人

▽同、沖田齢次

▽パワートレイン開発本部主査、田中伸彦

▽電駆・PT制御部品開発部主幹(電駆・PT制御部品開発)門脇隆志

▽品質本部主幹(品質本部長)大矢武二

▽特約店管理部主幹(沖縄マツダ販売社長)本間良昭

▽東日本営業部ロードマン(福島マツダ社長)宇多村眞司

▽同(函館マツダ社長)吉田秀次

▽西日本営業部ロードマン(南九州マツダ社長)野村一教

▽財務本部主幹(資金)藤井恒徳

▽函館マツダ社長、堀正人

▽福島マツダ社長、中本隆司

▽静岡マツダ社長(特約店支援)首藤敬

▽東海マツダ販売社長(国内営業本部長)斎藤康浩

▽関西マツダ専務、的場智英

▽西四国マツダ、有松志朗

▽南九州マツダ社長(西日本営業)工藤勝正

▽沖縄マツダ販売社長、土井耕輔

▽倉敷化工顧問(商品本部長)竹下仁

▽日本クライメイトシステムズ顧問(中国事業本部副本部長)松尾則宏

▽SMMオートファイナンス常務(東日本営業)寺川偉

▽ワイテック顧問(安全健康防災推進)松原一則

▽マツダ中国企業管理董事兼執行副総裁、住岡敬


広島県(4月1日付)

【部長級】

▽会計管理部会計管理者兼会計管理部長(総務局税務課長)齋藤哲也

▽総務局財務部長(地域政策局都市圏魅力づくり推進課長)沖邉竜哉

▽地域政策局地域振興部長(地域政策局政策監)村上明雄

▽地域政策局付部長広島市派遣(健康福祉局医療・がん対策部長)金光義雅

▽環境県民局県民生活部長(総務局秘書課長)鳥越直樹

▽健康福祉局子育て支援部長(健康福祉局働く女性・子育て支援部長)三田利江子

▽商工労働局海外展開・投資誘致部長(総務局財務部長)川口一成

▽商工労働局付部長・ひろしま産業振興機構派遣(商工労働局商工労働総務課長)土井卓己

▽農林水産局集中改革推進部長(北部農林水産事務所長兼北部総務事務所総務契約監)池田浩二

▽農林水産局基盤整備部長(農林水産局農林水産総務課長)上田浩司

▽土木建築局建設企画部長(土木建築局土木整備部長)宮本通孝

▽土木建築局土木整備部長(土木建築局道路企画課長)蒲原幹 生

▽土木建築局建築技術部長(土木建築局住宅課長)宮崎昌二

▽病院事業局事務部長兼病院事業局県立病院課長(健康福祉局働く女性応援課長)杉山亮一

▽監査委員事務局長(病院事業局事務部長)井口秀登

▽労働委員会事務局次長(採用)船尾恭司

▽東部総務事務所長(総務局研究開発課長)石川真治

▽北部総務事務所長(商工労働局雇用労働政策課長)新谷昭夫

▽西部県税事務所長(東部県税事務所長)上野和馬

▽東部県税事務所長(西部県税事務所東広島分室長兼政策監)後舎克義

▽県立美術館副館長(危機管理監危機管理課長)山本泰之

▽西部厚生環境事務所長(健康福祉局地域包括ケア・高齢者支援課長)田中和則

▽東部厚生環境事務所長(健康福祉局障害者支援課長)小池英樹

▽西部こども家庭センター所長(東部こども家庭センター所長)岡元紀久

▽西部農林水産事務所長(農林水産局森林保全課長)菅原基晴

▽東部農林水産事務所長(農林水産局就農支援課長)石田良二

▽東部建設事務所長(土木建築局道路整備 課長)上田隆博

▽県立広島病院副院長兼県立広島病院消化器センター長兼県立広島病院消化器センター内視鏡内科主任部長(県立広島病院副院長兼県立広島病院内視鏡内科主任部長)隅岡正昭

▽県立広島病院副院長兼県立広島病院消化器センター消化器・乳腺外科主任部長(県立広島病院副院長兼県立広島病院消化器・乳腺外科主任部長)板本敏行

▽県立広島病院副院長兼県立広島病院事務局長(採用)岡崎泰充

▽県立安芸津病院長兼県立安芸津病院循環器内科主任部長兼県立安芸津病院小児科主任部長兼県立安芸津病院産婦人科主任部長兼県立安芸津病院眼科主任部長兼県立安芸津病院耳鼻いんこう科主任部長兼県立安芸津病院薬剤科主任部長(県立安芸津病院長兼県立安芸津病院循環器内科主任部長兼県立安芸津病院小児科主任部長兼県立安芸津病院産婦人科主任部長兼県立安芸津病院眼科主任部長兼県立安芸津病院耳鼻いんこう科主任部長)浜中喜晴

【退職】

▽会計管理部会計管理者兼会計管理部長 天野清彦

▽地 域政策局地域振興部長 八谷秀幸

▽健康福祉局付部長 小林秀行

▽農林水産局集中改革推進部長 田中敏章

▽農林水産局基盤整備部長 赤間章

▽土木建築局建築技術部長 宮地正人

▽土木建築局付部長広島県土地開発公社派遣 上村守

▽土木建築局付部長広島高速道路公社派遣 泉谷伸生

▽土木建築局付部長広島高速道路公社派遣 森永勝

▽土木建築局付部長広島県土木協会 派遣 沢田嘉信

▽監査委員事務局長 本廣賢吾

▽労働委員会事務局次長 中島充人

▽東部総務事務所長 藤井一成

▽北部総務事務所長 藤永隆司

▽西部県税事務所長 大下智幸

▽県立美術館副館長 前田恭正

▽西部厚生環境事務所長 横道芳見

▽東部厚生環境事務所長 小川博司

▽西部こども家庭センター所長 濱崎雄司

▽西部農林水産事務所長 奥迫輝昭

▽東部農林水産事務所長 河原直司

▽県立広島病院副院長兼県立広島病院事務局長 内山博文


広島銀行(4月1日付)

【支店長】

▽横川支店長(新市支店長)水野直

▽廿日市支店長 徳永光俊

▽広島西支店長(融資企画部長)野口貴博

▽三原支店長 松原真児

▽福山南支店長(国際営業部長)若林伸治

▽事務統括部長(防府支店長)平公成

▽法人企画部長 佐藤弘規

▽国際営業部長(皆実町支店長)増井慶太郎

▽個人ローン部長(個人営業部長)坂井浩司

▽仁保支店長 井上潜

▽県庁支店長  倉本威

▽皆実町支店長(因島支店長)景山修

▽本川支店長 山野浩司

▽己斐支店長 西田圭司

▽吉島支店長 多久和良治

▽加計支店長 渡部聡一郎

▽戸坂支店長 河野顕治

▽広島市役所支店長 面川武志

▽河内支店長 保田英昭

▽宮島口支店長(戸坂支店長)若宮良徳

▽五日市八幡支店長 吉本健司

▽高屋支店長 岡峰耕司

▽本郷支店長 平井伸介

▽尾道駅前支店長 須藤秀樹

▽因島支店長(鞆支店長)松村卓泰

▽松永支店長 小迫義満

▽東尾道支店長(仁保支店 長)大内孝文

▽福山蔵王支店長 新宅正紀

▽福山春日支店長(尾道駅前支店長)光畑和彦

▽鞆支店長 星野正樹

▽福山西支店長 岩田篤

▽新市支店長(宮島口支店長)定宗秀明

▽牛田支店長 住田憲治

▽東雲支店長 幡生宏通

▽上下支店長 永中修二

▽東城支店長(牛田支店長)安岡茂夫 

▽津山支店長 岡田浩一

▽児島支店長 牛尾匡映

▽玉島支店長 宮本博史

▽防府支店長 金高勲

▽宇部支店長(東尾道支店長)宮藤直樹

▽川之江支店長(広島市役所支店長)高間実

ザ・ウィークリー・プレスネット 2017/4/1

ページの先頭へ

  • ジモ通
  • FM東広島
  • FM東広島ブログ
  • イベントカレンダー
  • ポスト設置場所
  • 鳥取発!紙上ショッピング
  • 美食倶楽部 牛肉販売
  • 東広島美食倶楽部
  • 白竜湖
  • 次郎丸
  • 白竜湖リゾート
  • T・JOY東広島
  • 愛新美術館